Новости

День Эколят

26 апреля 2022 г.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. 

#ДеньЭколят, #ЭколятаРостовскойОбласти, #РостовскаяОбласть

25 апреля 2022 года воспитанники нашего детского сада приняли участие во Всероссийском «Дне Эколят». В связи с этим в саду прошли мероприятия, основными целями которых являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.

 

В этот день для детей всех возрастных групп прошел праздник «Эколята сохраняют природу», на котором ребята встретились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Дошколята прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу. Ребята отгадывали загадки, читали стихи, посмотрели экологическую сказку о том, как не надо поступать с природой, выполнили задание по раздельному сбору мусора, также играли в подвижные и дидактические игры: «Муравейник», «Можно - нельзя». В конце мероприятия ребятам были вручены свидетельства участника экологического проекта.

После праздника, в роли юных экологов и исследователей, ребята отправились на защиту родной природы.

Дерево – это символ жизни и познания, поэтому ребята подготовительной и старшей групп решили посадить деревья на территории детского сада. Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.

Ребята средней группы создали зеленый островок Эколят в память о воинах, павших во время Великой Отечественной войны.  

А малыши занялись посадкой огорода на подоконнике. Всем известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Вот и  возникла идея создать свой «чудо – огород», на котором малыши сами будут трудиться, сами смогут посадить и ухаживать за своими растениями. Дети не только наблюдали за работой педагога, но и сами с удовольствием принимали в этом участие.

В этот день был организован конкурс стенгазет «Земля, наш общий дом», и здесь на помощь ребятам пришли родители.

День прошёл весело, интересно, а главное познавательно.

Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Вместе сделаем природу краше!